Refrendan politécnicos liderazgo en Robogames 2013

 

 

 

robot-games-2013

*IPN consiguió veinte medallas: 2 de oro, 8 de plata y 10 de bronce con prototipos desarrollados por estudiantes de la UPIITA, ESIME Zacatenco, ESIME Azcapotzalco y del CECyT-2 "Miguel Bernard"

*Se ubicaron en el segundo lugar del medallero, y tres equipos del IPN -uno de ESIME Zacatenco y dos de la UPIITA-, obtuvieron el pase al All Robot-Sumo Tournament que se efectuará en Tokio, Japón, en diciembre próximo

Con veinte medallas de oro, plata y bronce, estudiantes del Instituto Politécnico Nacional (IPN) refrendaron su liderazgo en el certamen mundial Robogames 2013, mejor conocido como la Olimpiada de la Robótica, evento en el que estudiantes de media superior y superior, aficionados y expertos demuestran sus conocimientos y habilidades en esta área.

En esta justa robótica, tres equipos del IPN –uno de Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco, y dos de la Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Tecnologías Avanzadas (UPIITA), también obtuvieron la certificación para participar con sus desarrollos robóticos en el All Robot-Sumo Tournament, que se llevará a cabo en diciembre de 2013 en Tokio, Japón.

Los estudiantes politécnicos se han destacado en este certamen desde su primera incursión en 2006. Esta vez no fue la excepción. Por quinto año consecutivo obtuvieron, después de Estados Unidos, el segundo lugar en el medallero ante representantes de países como Corea del Sur, Brasil, Inglaterra, Indonesia, Japón, Latvia, Filipinas, Francia, India, Polonia, Puerto Rico, Hong Kong, Canadá, Lituania y Australia.

El IPN envió a Robogames 2013 la mayor delegación de alumnos en la historia de sus participaciones. Estuvo integrada por más de 40 alumnos del nivel superior y, por primera vez, del nivel medio superior, particularmente de los Centros de Estudios Científicos y Tecnológicos 2 "Miguel Bernard", 7 "Cuauhtémoc", 8 "Narciso Bassols" y 11 "Wilfrido Massieu", quienes viajaron con sus prototipos diseñados y construidos en las aulas de esta casa de estudios. Tuvieron el apoyo de la Dirección de Educación Media Superior (DEMS) del IPN, que preside la maestra Blanca Laura Romero Meléndez.

Como resultados de su desempeño, los politécnicos ganaron 2 medallas de oro, 8 de plata y 10 de bronce en el concurso que tuvo lugar del 12 al 21 de abril en el County Events Center de San Mateo, California, Estados Unidos, donde se compitió en 50 categorías.

Los alumnos del Club de Minirobótica de la UPIITA del IPN, obtuvieron en esta emisión del concurso trece medallas: una de oro en la categoría de Nanosumo con el robot Yoda; cinco de plata en Microsumo, Sumo de 3 kilogramos, de Radiocontrol, Robot Artístico, Combate Autónomo de una y tres libras, así como siete de bronce en Nano Sumo, Sumo de 3 kilogramos, Combate Autónomo de una y tres libras, Seguidor de Línea, Natcar y Carrera en Balance.

El equipo de la ESIME Zacatenco consiguió cinco medallas: una de oro en Microsumo con el robot Bettlejuice, dos de plata en Minisumo y Natcar, y dos de bronce en Microsumo y Sumo. De la ESIME Azcapotzalco y del CECyT-2 "Miguel Bernard", los alumnos participantes ganaron bronce con Centinela y plata con Guerrero Azteca, respectivamente, en la categoría de Minisumo.

Los robots de oro del IPN, son: Yoda y Bettlejuice; de plata: Upiitote, Pinito, Arrow, BOOMER, BSGITO, MCR Mastretta, ROHMUS y Guerrero Azteca, y los de bronce fueron Rompemadres, Arrow two, ESumo z, Centinela, Micro Aztk, El rojito, Telavas Telacara, Cereal Killer, Sky Line y Vi-Thor.

De la UPIITA participaron los alumnos Jorge Delgado, Tonatiuh Vélez, Aarón Barrón, Miguel Ángel Tavera, Irving Morales, Oscar Hernández Cervantes, Armando Cruz, Luis Antonio Ocegueda, Eduardo Ramírez, María Estela Altuzar, David Hernández, Héctor Gutiérrez, Rodrigo del Moral, Edgar Abrego, Roberto Terán, Enrique Pólito, Rubén Bravo, Emelyn Medina, Oscar Hernández Coronado, Xel-ha Martínez, David Olvera, Adrián Anguiano, Jonathan Esquivel, Daniel Montiel, Manuel Vallejo, Benito Granados, Marco Jiménez, Francisco Barajas, Fernando Ugarte, Marino Ramírez, Sergio Macario, Miguel Martínez y Salvador Guzmán.

Por la ESIME Zacatenco asistieron Diego Daniel Navarro Hernández, Erick Omar Carmona Colmeneros, Adrián Sánchez Reyes, Rubén Rojas Rodríguez, Óscar Trejo Espinoza y Erick Eduardo Hidalgo Zapién, mientras que de la ESIME Azcapotzalco concursaron Gerardo Bustos Córdova, Emmanuel Alejandro Valtierra, Marco Antonio Muñoz Durán y Erick Guillermo Armenta Navarrete.

Del CECyT-2 "Miguel Bernard" participaron Julio Alberto López Amaya, José Antonio Díaz Varias y Humberto Montes Santacruz; del CECyT-7 "Cuauhtémoc" viajaron a Robogames 2013, Leonardo Zurita Morales, Gustavo Gallegos Cortez y Carl Theodoro Póstuma Solís; por el CECyT-8 "Narciso Bassols" concursaron los alumnos Arnoldy Aguilar Medrano y Sergio Guerrero Trejo, y por el CECyT-11 "Wilfrido Massiue" fueron Joel Alberto Martínez León y Mario Alberto Albarrán Domínguez.

Los estudiantes que viajarán con sus prototipos en diciembre próximo al All Robot-Sumo Tournament, son Tonatiuh Velez Jiménez, Miguel Angel Talavera Vilchis y Enrique Polito González, de la UPIITA, y Diego Navarro Hernández, de la ESIME Zacatenco.

 

 

 

Imprimir Correo electrónico

Give your website a premium touchup with these free WordPress themes using responsive design, seo friendly designs www.bigtheme.net/wordpress